Первая группа туристов прибыла в Калининград в рамках программы туроператора FUN&SUN

КАЛИНИНГРАД. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область приняла в понедельник первый самолет с туристами туроператора FUN&SUN, которые прибыли в регион в рамках программы "Привет, Калининград!", сообщили "Интерфаксу" в министерстве культуры и туризма региона.

"Группа туристов из различных регионов России прилетела в Калининград из Москвы на воздушной судне авиакомпании "Уральские авиалинии", где для них был выделен специальный блок - 60 кресел. Все гости являются участниками туристического проекта "Привет, Калининград!", который включает в себя самые различные мероприятия", - сказали в министерстве.

Туроператор предложил клиентам экскурсионный тур "Привет, Калининград!" в форматах "Лайт", "Стандарт" и "Макси". Все они включают перелет, проживание, групповой трансфер и экскурсии по программе. В рамках экскурсионных туров гости региона смогут познакомиться с его историей, культурой, знаковыми местами, гастрономией. Продолжительность туристических программ - 8 дней/7 ночей. Стоимость тура начинается от 26 тыс. рублей за человека.

Туристов, которые любят самостоятельно строить свою экскурсионную и развлекательную программы, могут приобрети так называемые Сити-туры. В их стоимость включены только перелет и проживание на период 8 дней.

"Туроператор отмечает, что более 80% туристов первого рейса, прибывшего в регион, приобрели экскурсионные туры "Привет, Калининград!" различных форматов. Остальные выбрали Сити-туры и будут самостоятельно планировать свою программу пребывания на отдыхе в Калининградской области", - пояснили в министерстве.

Фото: Пресс-служба министерства по культуре и туризму Калининградской области

Заместитель директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям FUN&SUN Светлана Гонецкая отметила, что эта программа является пилотным проектом, ее особенность в том, что впервые туроператором FUN&SUN сформирован турпродукт в Калининградскую область по аналогии с чартерными рейсами по России, но на блоках мест регулярной перевозки. 

"Туристам предложено путешествие "под ключ", включающее перелет на блоках мест регулярной перевозки, проживание, групповой трансфер и экскурсии по программе, что делает возможным предоставить более высокое качество сервиса, при этом сохранив доступную цену", - сказала она.

Авиаперелеты в Калининград из Москвы в рамках программы будут выполняться еженедельно по понедельникам с 1 августа по 5 сентября 2022 года. При этом в FUN&SUN отметили, что большая часть туров в рамках блочной программы уже распродана. Туристам, которые хотят приобрести экскурсионный тур в Калининград на блоках, стоит ориентироваться на заезды 22 и 29 августа.

В министерстве также сообщили, что в этом сезоне это первая организованная туристическая программа, направленная на привлечение гостей в Калининградскую область.

В сезоне 2020 года в Калининградскую область летали чартеры от туристической компании "Библио-Глобус", привезя в регион более 40 тыс. туристов.

В Калининградской области по итогам 2022 года рассчитывают принять более 2 млн туристов. По итогам 2021 года в регионе насчитали чуть более 1,9 млн туристов.